Lot 334: NYMAN, ROMAN 1881 Tallinn (Estland) - ebenda 1951

Est: €0 EUR - €480 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 06, 2008

NYMAN, ROMAN 1881 Tallinn (Estland) - ebenda 1951 Sommerliche Seenlandschaft Öl auf Leinwand, 78 cm x 98 cm. Links unten signiert ‚R. Nyman' sowie datiert ‚(19)41'. Rückseitig nochmals auf der Leinwand monogrammiert, Rahmen. Nyman studierte zwischen 1900 und 1906 in St. Petersburg. Es folgten mehrere Auslandsaufenthalte in Frankreich, Norwegen und Italien, bevor er 1909 nach St. Petersburg zurückkehrte. 1917 ging Nyman nach Tallinn. Dort lebte er - mit mehreren durch Reisen bedingten Unterbrechungen - bis zu seinem Tod.

Auktion Kunst & Antiquitaten

September 06, 2008, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE