Lot 92: ODETTE PAZ, El día en el que Santo Gato Sombra nos salvó del ataque de Godzilla, Acrílico y hoja dorada/ tela. 61 x 41.5 cm Certificado

Est: $6,000 MXN - $10,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

ODETTE PAZ
El día en el que Santo Gato Sombra nos salvó del ataque de Godzilla
Firmado y fechado 2013.
Acrílico y hoja dorada sobre tela.
Con certificado de autenticidad de la artista.
(N. Ciudad de México, 1983 - )
Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Universidad de Guanajuato. Su obra se desenvuelve en los terrenos de la pintura y el arte acción, y se ha presentado en espacios como el Museo de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Galería el Palomar del Minotauro, Museo Metropolitano de Monterrey, Galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, Galería El Viejo Zaguán y MUCA Campus.
En 2006 inició el proyecto Santo Gato Sombra como una manera de mantener vivo, recordar y compartir con los demás a través de la pintura a un ser que fuera muy importante en su vida, su gato Sombra.
Esta obra se presentó en la exposición "Santo Gato Sombra - Que sigo aquí por ella...", dentro del Círculo de Arte Positos del Festival Muerte en Cartelera en Guanajuato, 2013.
61 x 41.5 cm

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX