Lot 2048: Ölbild "Kameraden" von Herbert Schnürpel (1890

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Ölbild "Kameraden" von Herbert Schnürpel (1890 Breslau bis 1943 Brüssel), dt. Landschafts- u. Kriegsmaler, 1941 Auszeichnung mit dem niederschlesischen Kunstpreis für seine Kriegsgemälde, tätig in Liegnitz, Lit. vgl. Vollmer, "Kameraden", melancholische Kriegsszene mit erschöpft marschierenden, sich stützenden, verwundeten Soldaten in verwüsteter regennasser Abendlandschaft, lasierende u. tlw. pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl/Lwd., um 1940, re. u. sign. "H. Schnürpel", rs. Reste e. orig. Ausstellungsetiketts "Werke erste ...? Gewissenhafte Be...? Nr. 13472, Künstler H. Schnürpel, Titel: Kameraden", min. wellig, ss. gerahmt, IM 66,2 x 99,6 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE