Lot 7340: Oesterle, Wilhelm: Das Geranium

Est: €360 EUR - €460 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

"Das Geranium". Holzschnitt auf feinem Japanbütten. 15 x 13,8 cm (Darstellung); 19 x 17 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt sowie mit dem Buchstaben "B". Um 1920.
Prachtvoller Druck mit Rand. Leicht stockfleckig, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton aufgelegt, dort rechts kleiner Eckverlust, sonst gutes Exemplar. Möglicherweise entstanden für die Folge "Großstadt-Märchen (1924). Holzschnitte von Wilhelm Oesterle sind selten. Beigegeben: Ein weiterer signierter Holzschnitt von Wilhelm Oesterle: "Tanzende unter Weidenbäumen", um 1920, sowie zwei monogrammierte und datierte (eine numerierte und betitelte) Zeichnungen von Wilhelm Oesterle: "Am Wasser" und "Holzleserinnen" (verso mit dem roten Nachlaßstempel), beide (19)22, sowie eine signierte, datierte, betitelte und als "I. Druck" bezeichnete Radierung "Selbstportrait", (19)13.

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE