Lot 7341: Oesterle, Wilhelm: Mutter und Kind

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

"Mutter und Kind". Holzschnitt auf weichem, faserigem Japan. 20,8 x 18 cm (Darstellung); 35,3 x 28,3 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und bewidmet "meiner lieben Frau".
Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. In den Ecken auf Untersatzkarton aufgelegt, im weißen Rand ganz leicht fleckig, in den Ecken Nadellöchlein, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten.
Provenienz:
Aus dem Nachlaß des Künstlers

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE