Lot 4561: ÖSTERREICH KAISERREICH - Carl Martin Ebersberg (1818 - 1880) - Portrait eines Offiziers der K.K. Armee

Est: €200 EUR - €240 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyNovember 11, 2013

ÖSTERREICH KAISERREICH - Carl Martin Ebersberg (1818 - 1880) - Portrait eines Offiziers der K.K. Armee
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Ebersberg 1860". Hüftbild eines Offiziers in heller Uniform mit Tschako unter dem rechten Arm, gelbschwarze Feldbinde, Glacéhandschuhe. Leicht beschädigt, Altersspuren. Maße 73,5 x 52,5 cm. Der Grazer Maler Carl Martin Ebersberg studierte in München bei Piloty.

Condition Report

II

Orders & Historical Collectibles #67

Hermann Historica GmbH
November 11, 2013, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE