Lot 149: OLIVERIO HINOJOSA, Estado secreto, Firmado y fechado, 89, Carbón y acrílico sobre tela, 79.5 x 120 cm

Est: $16,000 MXN - $20,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 15, 2007

OLIVERIO HINOJOSA
Estado secreto
Firmado y fechado, 89
Carbón y acrílico sobre tela
HINOJOSA SE REVELA OBSESIVAMENTE. LAS VIOLENCIAS QUE ATRAVIESAN ESTE CUERPO A PUNTO DE DESPLOMARSE, QUE INVADEN TODA LA TELA, SÓLO RESULTAN VEROSÍMILES PORQUE, VIVIDAS EN LA PROPIA CARNE, AFLORAN EN TODOS Y CADA UNO DE LOS MÚLTIPLES GESTOS, BÚSQUEDA DEL CENTRO DE GRAVEDAD, INESTABILIDAD, REVULSIÓN, DESCUBRIMIENTO DE QUE EL EQUILIBRIO, EN CUALQUIER MOMENTO, PUEDE ROMPERSE. OLIVERIO HINOJOSA PINTA LAS SENSACIONES QUE SU CARNE EXPERIMENTA, ÚNICA MANERA DE ALCANZAR UNA VERDAD QUE, TAL VEZ, SEMEJA LA NUESTRA* OBRA DE MORTON HALL
79.5 x 120 cm

Subasta de Arte Moderno

March 15, 2007, 06:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX