Lot 54: OLIVIER SCHWARTZ

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 17, 2017

OLIVIER SCHWARTZ
UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO
Souvenirs, illustration originale réalisée en 2017
Signée. Gouache sur papier
34,8 × 50,2 cm (13,7 × 19,76 in.)

Très belle gouache qui retrace le parcours du Spirou vu par Schwartz, depuis le Groom vert-de-gris (2009) jusqu’au Maître des hosties noires (2017). Dans la droite ligne de l’impertinence de Yann, Schwartz fait lire à Fantasio La Nausée de Jean-Paul Sartre… mais à l’envers. Les personnages sont entourés de souvenirs de chacune de leurs aventures : les robots-gorilles de La Femme Léopard, le missionnaire qui officie dans la colonie du « Kongo Belche », le gamin des rues Youma, la Traction Citroën… On aperçoit aussi un portrait d’Audrey, la petite juive du grenier amoureuse de Spirou, que le groom – et le lecteur – croyait disparue mais qui revient des camps de la mort dans Le Maître des hosties noires.

Bande Dessinée et Illustration

June 17, 2017, 02:30 PM CET