Lot 339: OLYMPIA Plaque en bronze représentant une course a pieds de trois nus Grecs. Elle est supportée par un socle en marbre blanc. Signé E.Fraisse (1880-1945) Epoque XXe siècle H : 42 ; L : 64 ; P : 5 cm Édouard Fraisse, né à Beaune le 14 mai 1880, mort à

Est: €600 EUR - €800 EUR
Oise EncheresRessons sur Matz, FranceJuly 27, 2014

OLYMPIA Plaque en bronze représentant une course a pieds de trois nus Grecs.
Elle est supportée par un socle en marbre blanc.
Signé E.
Fraisse (1880-1945) Epoque XXe siècle H : 42 ; L : 64 ; P : 5 cm Édouard Fraisse, né à Beaune le 14 mai 1880, mort à Paris le 13 septembre 1945, est un sculpteur, graveur et médailleur français.
Ses aeuvres sont essentiellement inspirées par le sport.
Il est sociétaire des Société des artistes français et expose au Salon où il reçoit une médaille d'or en 1937.
Certaines de ses aeuvres sont conservés dans les musées de Bourgogne.
Il est nommé chevalier de l'Ordre national de la Légion d'honneur en 1929.

Grande Collection de Prestige

Oise Encheres
July 27, 2014, 02:00 PM CET

81 - 83 rue Georges Latapie, Ressons sur Matz, 60490, FR