Lot 217: ONISHI CHINNEN (1792-1851)

Est: €2,800 EUR - €3,200 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 25, 2003

1 VOLUME COMPLET
Tenpô 5 (1834)
Editeur Ôsakaya Genbei à Edo
Cachets bibliothèque Numano,
Tadamasa Hayashi,
Huguette Berès
26,8x18,3 cm

TRèS BON TIRAGE

29 feuilles: 6 pages de préface signée 'Tsukidono no aruji Minamoto no Masumi', datée Tenpô 3 (1832); 1 page de tables des matières, 25 double-pages d'illustrations en couleurs de divers sujets; dernière page signée Chinnen avec sceau Ônishi Chinnen, datée Tenpô, année du dragon, 9e mois (1832); à l'intérieur du verso: annonces pour d'autres publications, colophon daté Tenpô 5, année du boeuf, 1er mois, éditeurs Kobayashi, Shinbei et Ôsakaya Genbei.

COUVERTURE jaune avec de grands médaillons imprimés en vert. Bandeau d'origine.

Chinnen était un samurai. Elève de Watanabe Nangaku, il se spécialisa dans les tortues.

Couverture et bandeau de titre usés avec petits manques. Petits trous de vers. Légère usure des feuillets.
Very fine impression and fine condition in spite of a hole in the front cover. Cover and title strip worn. Sheets slightly soiled.

BIBLIOGRAPHIE
KSM 5-335-3; Mitchell 500; Toda 396; Kerlen 1661; Hillier 1974 pp. 320ff. (dans le chapitre intitulé 'The ultimate in Shijo', pls. 246-7; Hillier 1987 pp. 768ff., fig. 507-09, Pl. 146.

Provenance

Property of Various Owners

The Huguette Berès collection of japanese prints, drawings and illustrated books (Part 2)

November 25, 2003, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR