Lot 50: - Oreste Albertini , (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) Grignetta olio su tela

Est: €15,000 EUR - €25,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyDecember 18, 2008

firmato, intitolato e datato in basso a destra O. ALBERTINI / GRIGNETTA / - 10 - 1922 - olio su tela

Dimensions

cm 120 x 100

Verosimilmente l'opera, o lo studio per essa, esposta a Palazzo della Permanente a Milano in occasione dell'Esposizione Annuale del 1924, con il titolo, appunto, Grignetta (n. 460), il dipinto presentato fa parte della prima produzione sistematica avviata dal pittore. Il riferimento principale dell'attività di Albertini dei primi anni '20 è senz'altro Segantini, dal quale mutuerà la tecnica divisionista, anche se in forma semplificata e poi modificata con l'inserimento di un colorismo fauve che troviamo ben dispiegato nel nostro Grignetta e che resterà sempre il suo carattere distintivo sia che dipinga paesaggi assolati, montagne in autunno o baite ricoperte di neve.

XIXth Century Paintings and Sculptures

December 18, 2008, 12:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT