Lot 85: ORLEY, BERNART VAN 1491/92 Brüssel - ebenda 1542

Est: €0 EUR - €6,000 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 12, 2009

ORLEY, BERNART VAN 1491/92 Brüssel - ebenda 1542 Christus auf dem Ölberg mit den schlafenden Jüngern im Garten Gethsemane Öl auf Eichenholzplatte, (oben segmentbogenartig gerundet), verso altes Wachssiegel (ungedeutet), 24 cm x 17,3 cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Madrid. Ende der 70er Jahre durch Erbfolge Privatsammlung Frankfurt. Gutachten von Max J. Friedländer vom 07.10.1956 ist in Kopieform beigefügt. Friedländer schreibt: 'Umstehend photographiertes Bild ist meiner Ansicht nach ein Werk von v.Orley, aus des Meisters Frühzeit.' Bernart van Orley lernte die Kunst von seinem Vater Valentin (wohl identisch mit Valentin van Orbey, gest. 1532) in Brüssel. Ab 1515 ist er als Hofmaler im Dienste der Stadtherrin Margarete von Österreich in Brüssel tätig und nach deren Tod im Jahr 1530 wurde der Künstler von deren Nachfolgerin Maria von Ungarn übernommen. Während er für die königliche Familie Porträts anfertigte, war er schon früh als Kirchenmaler tätig. Seine Zeitgenossen feierten ihn schon als 'niederländischen Raffael'. Da aber eine Reise van Orleys nach Italien nicht nachweisbar ist, wird vermutet, dass sich der Künstler hauptsächlich bei seinen Zeichnungen seinem Vorbild Raffael durch Stiche Marc Antons annäherte. Beglaubigte Werke des Künstlers vom Bereich der religiösen Malerei befinden sich u.a. im Museum Brüssel, im Louvre in Paris und im Prado in Madrid.

Art & Antiques

September 12, 2009, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE