Lot 552: Oskar Wiedenhofer. Geb. 1889 in Bozen. Studierte

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyApril 10, 2008

Oskar Wiedenhofer. Geb. 1889 in Bozen. Studierte an der Münchner Akademie bei Martin Feuerstein, Carl von Marr, Franz von Stuck und Franz von Lenbach. Reiste 1912 nach London. Ab 1914 in Wien, wo er u.a. Kaiserin Zita mit ihren Kindern portraitierte. Lebte nach 1918 zeitweise in Wien, Linz, München, Stuttgart, Köln und Chemnitz. Stellte 1912 im Münchner Kunstverein, 1917 in der Wiener Secession, 1926 im Münchner Glaspalast aus. Später tätig in Seis am Schlern. Sign. 1915 dat. Portrait des Oberst Hugo Proksch (1875 Reichenberg - 1946 Bregenz; Musiker, bis 1919 aktiver Offizier, zuletzt Oberst) vor Alpenpanorama. In meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 104 x 92 cm. R

96 - Art Auction

Auktionshaus Michael Zeller
April 10, 2008, 10:00 AM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE