Lot 248: Ottmar Elliger d. J. (Hamburg 1666 - 1735 St. Petersburg)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Das Gastmahl der Kleopatra, Öl auf Leinwand, 55 x 67 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: österreichische Privatsammlung Gutachten: Dr. Carmen Roll,Verfasserin des Werksverzeichnisses über Ottmar Elliger, 18. Februar 2005. Frau Dr. Roll war über die Entdeckung dieses bisher unbekannten Gemäldes von Elliger “sehr überrascht und auf das angenehmste erfreut”. Sie setzt es in Beziehung zu einer ähnlichen, signierten Variante in Schweizer Privatbesitz, aber auch zu einer Emailarbeit von Georg Friedrich Dinglinger im Grünen Gewölbe in Dresden. Dr. Roll vermutet aufgrund des Porträts Elligers von August dem Starken, einen engen Kontakt Elligers zum sächsischen Kurfürstenhof. Ottmar Elliger d. J. war Schüler seines Vaters Ottmar Elliger d.Ä., anschließend in Amsterdam bei Michiel van Musscher und seit 1686 bei Gérard de Lairesse, der ihn wesentlich beeinflusste. 1716 ernannte ihn der Kurfürst von Mainz zu seinem Hofmaler. Seit 1726 war er an der Kunstakademie in St. Petersburg tätig.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT