Lot 4209: Otto Fedder, winterliches Nocturno

Est: €0 EUR - €750 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 24, 2013

Otto Fedder, winterliches Nocturno
tief verschneite niederländische Küstenlandschaft mit Personenstaffage vorm Dorf mit Windmühle im Mondenschein, effektvoll-romantische, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., um 1900, li. unten sign. "Otto Fedder", rs. altes Etikett mit Nr. 305, Craquelure, hinterlegte Fehlstelle in der Lwd., min. rest., ss. gerahmt, IM 38,5 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1873 Schwerin bis 1919 Wildschwaige a. d. Taubenberg in Oberbayern), zunächst in Greifswald, Schwerin und Berlin tätig, ab 1895 in München, hier gefördert von Wilhelm von Diez und Eduard von Grützner, Quelle: Th.B., Vollmer, Bénézit und Internet.

71 Auction

August 24, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE