Lot 3821: Otto Lang-Wollin, Stillleben mit Weinflasche

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Otto Lang-Wollin, Stillleben mit Weinflasche sommerliches Arrangement am Fenster mit farbenfrohem Blumenstrauß, Obst, Weingläsern und Weinflasche, flott mit breitem Pinselstrich erfasste Stilllebenmalerei, Tempera/Malkarton, li. unten sign. Otto Lang-Wollin und auf Weinflasche wohl dat. 1935, min. Erhaltungsmängel, orig. ohne Glas gerahmt, IM 65 x 45,5 cm. Künstlerinfo. eigentlich Otto Lang, Künstlername nach Wirkungsort Lang-Wollin, dt. Maler und Graphiker (1881 in Kassel bis 1958 Burgdorf bei Hannover?), stud. 1897-1900 an der Kunstgewerbeschule Kassel, anschließend Stud. an der Lewin-Funcke-Schule in Berlin-Charlottenburg, 1902 Übersiedlung nach Wollin und tätig als Zeichenlehrer, ab 1931 Zeichenlehrer am König-Wilhelm-Gymnasium Stettin tätig, unternahm Studienreisen durch Süddeutschland, Schweden und Dänemark, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, 1916 Gründer und Vorstand des Pommerschen Kunstvereins und Mitgl. der Hessischen Sezession, tätig auf Wollin (poln.: Wolin), 1945 Übersiedlung nach Burgdorf bei Hannover, später nach dem Tod seiner Ehefrau beim Sohn in San Remo, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE