Lot 6347: Otto Placzek (1884 - 1968) - Bronzekopf Friedrich Eichhorsts.

Est: €600 EUR - €900 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 29, 2009

Ausdrucksstark modellierter Kopf, im Nacken signiert und datiert "Otto Placzek 1922". Höhe 37 cm.
Friedrich Eichhorst war der Vater von Franz Eichhorst (1885 - 1948), einem der bekanntesten Maler bzw. Kriegsmaler des Dritten Reiches, der mit über 50 Werken zwischen 1937 und 1945 auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten war und dem Hitler 1938 den Professorentitel verlieh.
Der Berliner Bildhauer Otto Placzek ist insbesondere durch die von ihm geschaffene Teilnehmermedaille und andere Medaillen zu den Olympischen Spielen in Berlin bekannt geworden, er schuf aber auch zahlreiche Ehren- und Kriegsabzeichen für die Wehrmacht wie z.B. das Abzeichen für Blockadebrecher, das Marineartillerie-Kriegsabzeichen, das Minensucher-Kriegsabzeichen und den Demjansk-Schild. Im Beethoven-Haus in Bonn befindet sich der Entwurf Placzeks zu einem monumentalen Beethoven-Denkmal.

Condition Report

II

German Orders and Collectibles after 1918

Hermann Historica GmbH
April 29, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE