Lot 217: Paar Becher Schiessmann Vienna Wien Glass Beaker

Est: €0 EUR - €380 EURSold:
Auktionshaus Dr. FischerHeilbronn, GermanyOctober 20, 2007

Hans Schließmann für Bakalowitz, Wien, um 1900. Farbloses Glas. Sichtseitig auf der sich nach oben weitenden Wandung in polychromem Transparentemail ausgeführter figürlicher Dekor: Herr und Dame mit der Beischrift "Mir san fesch" bzw. "mir san munter". Vergoldeter Lippenrand. Auf der Bodenunterseite Firmensignet "BAKALOWITZ WIEN". Ein Glas signiert "H. Schließmann". H. 10,3 cm (74063014). . .

European Glass and Studio Glass

Auktionshaus Dr. Fischer
October 20, 2007, 10:00 AM CET

Elbingerstraße 11, Heilbronn, Baden-Württemberg, 74078, DE