Lot 158: Paar Kowschi Moskau, Maria Iwanowna Semenowa,

Est: €0 EUR - €2,500 EUR
Auktionshaus Dr. FischerHeilbronn, GermanyApril 22, 2010

Paar Kowschi Moskau, Maria Iwanowna Semenowa, 1896-1908 Silber, vergoldet. Die Wandung umlaufend dekoriert mit polychromer, fein schattierter Blatt- und Blütenranke auf punziertem Grund. Am Stand und am Lippenrand sowie der Handhabe türkise Perlreihe. Auf der Bodenunterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen "MS" in Kyrillisch. L. 7,5 cm (57590022) A pair of silver-gilt and shaded enamel kovshi of typical form. Decorated with shaded polychrome foliage on a stippled gilt ground. Blue pellet borders. Marked under base with assayer's mark, 84 standard and master's mark "MS" in Cyrillic. Moscow, Maria Ivanova Semenova, 1908-1917. 7,5cm long.

Russian Art, Fabergé & Icons

Auktionshaus Dr. Fischer
April 22, 2010, 05:00 PM CET

Elbingerstraße 11, Heilbronn, Baden-Württemberg, 74078, DE