Lot 395: [ Paintings ] Gemalde des 19. und 20. Jh. Jost Joseph Niklaus Schiffmann. 1822 Luzern - 1883 Munchen. Ging 1843 als Schweizer Gardist in den Vatikan. Ab 1850 in Munchen, ab 1861 in Salzburg tatig, wo er 1870 Direktor des Museums Carolina Augusteum

Est: €400 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyApril 21, 2005

[ Paintings ] Gemalde des 19. und 20. Jh. Jost Joseph Niklaus Schiffmann. 1822 Luzern - 1883 Munchen. Ging 1843 als Schweizer Gardist in den Vatikan. Ab 1850 in Munchen, ab 1861 in Salzburg tatig, wo er 1870 Direktor des Museums Carolina Augusteum wurde. Ab 1853 beschickte er Kunstausstellungen in Prag, Munchen und Osterreich. Entdecker und Forderer von Hans Makart, dem er Piloty anempfahl. Sign. 1873 dat. Alpenlandische Gebirgsansicht mit Festung. Ol/Ktn. 31 x 22, 5 cm

Antiques, Collectables

Auktionshaus Michael Zeller
April 21, 2005, 10:00 AM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE