Lot 27: PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE ÉMAILLÉE JAUNE ET VERT CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Est: €30,000 EUR - €50,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 12, 2013

ANCIENNE COLLECTION FERDINAND REN‰ L. (1861-1932) A PAIR OF GREEN-ENAMELLED YELLOW-GROUND 'DRAGON' BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG SEAL MARKS AND PERIOD (1736-1795) le pourtour à décor de dragons à cinq griffes voletant parmi les nuages stylisés à la poursuite de la perle enflammée, encadrés d’une frise de ruyi stylisés et d’une bande d’entrelacs soulignant les bords, l'intérieur avec le caractère shou au centre, marque en cachet à six caractères en bleu sous couverte à la base (2) 10 cm , 4 in.

Provenance

Acquired at Georges Lugg, Paris, on 13th November 1916.

Arts d'Asie

June 12, 2013, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR