Est: €120,000 EUR - €150,000 EUR
Marc Arthur Kohn ParisParis, FranceJuly 02, 2013

PAIRE DE CHENETS FIGURANT LA SCULPTURE ET LA LITTÉRATURE Attribué à Philippe CAFFIERI (1714-1774)
Reçu Maître Fondeur en 1756 Paris, époque Transition, vers 1765
MATÉRIAU Bronzes dorés
H. 43 cm, L. 37 cm, P. 17 cm
Symbole du glissement vers le néoclassicisme qui s'opère dans les arts décoratifs à partir des années 1760, cette paire de chenets en bronze ciselé et doré démontre la volonté des artistes de créer des formes nouvelles pour répondre au goût d'une clientèle de plus en plus tournée vers le monde antique.
Chaque putto est assis sur un tertre rocheux, réminiscence de l'art rocaille.
Ils tiennent dans leurs mains les attributs de la Sculpture et de la Littérature et font face à un globe terrestre et céleste.
Ils reposent sur une base échancrée ciselée de motifs purement néoclassiques composés de fleurettes dans des entrelacs et de branchages noués.
Le piètement est fait de trois puissantes pattes de lion bordées d'acanthes et d'une toupie à godrons.
Cette paire de chenets, d'une remarquable qualité de fonte et de ciselure, peut être attribuée au grand bronzier de la seconde moitié du XVIIIe siècle, Philippe Caffiéri, reçu Maître Fondeur en 1756.
Notre oeuvre est à ce titre tout à fait comparable aux chenets appartenant à la Wallace Collection et attribués également à cet artiste.
L'iconographie et le répertoire ornemental est identique et traité avec la même nervosité visible notamment dans l'expressivité des visages et le modelé des corps. Signalons également une autre paire de chenets donnée de la main de Caffieri qui appartint à l'ancienne prestigieuse collection de la Baronne Cassel Van Doorn où les putti figurent en bronze patiné.