Lot 50: PAIRE DE COMMODES À RIDEAUX Par Jean-François LELEU

Est: €120,000 EUR - €150,000 EUR
Marc Arthur Kohn ParisParis, FranceMay 22, 2013

PAIRE DE COMMODES À RIDEAUX Par Jean-François LELEU (1729-1807)
Reçu Maître Ebéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI, vers 1780
MATÉRIAUX
Bâti de chêne, placage de satiné, de bois de rose et d'amarante, filets de buis et d'ébène, bronzes dorés et marbre blanc veiné gris Estampillé J.F. LeLEU
H. 85 cm, L. 83 cm, P. 42.5 cm
A PAIR OF LOUIS XVI SATINE, AMARANTH AND ROSEWOOD COMMODES WITH ORMOLU MOUNTS, C 1780 By Jean-François LELEU (1729-1807)
33.46 in. high, 32.67 in. wide, 16.3 in. deep
Les deux commodes, de forme rectangulaire, ouvrent en façade par un large tiroir de ceinture surmontant deux rideaux à lamelles en placage à chevrons de bois de rose, satiné et amarante. Ouverts, ils démasquent deux casiers. Des quarts de ronds constituent les montants antérieurs, disposés en léger retrait, qui se prolongent en de hauts pieds fuselés à cannelures simulées.
L'ornementation de bronze ciselé et doré se limite à deux rosaces d'acanthe occupant les angles antérieurs du meuble et aux sabots à bandeau uni.
Un plateau de marbre blanc veiné gris coiffe les meubles.
Rares en paire, ces deux commodes sont parfaitement représentatives de l'OEuvre de Jean-François Leleu qui, dans l'ensemble de sa production, a su faire l'économie du superflu ornemental pour ne laisser visible que la qualité des bois de placage et du contraste des couleurs.
Il convient de noter la très grande proximité stylistique de cette paire de commode avec celle que nous présentons sous le numéro 57 qui affirme par là-même la prédestination de Leleu pour les formes pures et sobres, soulignées et rythmées uniquement par l'utilisation de bois de différentes tonalités.
PAIRE DE COMMODES à€ RIDEAUX Par Jean-Francois LELEU (1729-1807)
Recu Maître Ebéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI, vers 1780
MATÉRIAUX
Bà¢ti de chàªne, placage de satiné, de bois de rose et d'amarante, filets de buis et d'ébène, bronzes dorés et marbre blanc veiné gris Estampillé J.F. LeLEU
A PAIR OF LOUIS XVI SATINE, AMARANTH AND ROSEWOOD COMMODES WITH ORMOLU MOUNTS, C 1780 By Jean-Francois LELEU (1729-1807)
Les deux commodes, de forme rectangulaire, ouvrent en facade par un large tiroir de ceinture surmontant deux rideaux à lamelles en placage à chevrons de bois de rose, satiné et amarante. Ouverts, ils démasquent deux casiers. Des quarts de ronds constituent les montants antérieurs, disposés en léger retrait, qui se prolongent en de hauts pieds fuselés à cannelures simulées.
Rares en paire, ces deux commodes sont parfaitement représentatives de l'OEuvre de Jean-Francois Leleu qui, dans l'ensemble de sa production, a su faire l'économie du superflu ornemental pour ne laisser visible que la qualité des bois de placage et du contraste des couleurs.
Il convient de noter la très grande proximité stylistique de cette paire de commode avec celle que nous présentons sous le numéro 57 qui affirme par là -màªme la prédestination de Leleu pour les formes pures et sobres, soulignées et rythmées uniquement par l'utilisation de bois de différentes tonalités.