Lot 26: Paire de couples d'enfants jouant en bronze France, milieu du XVIII e siècle, entourage de François Ladatte (1706-1787) , A French, mid 18th century pair of bronze groups of playing children, Circle of François Ladatte (1706-1787), on 18 th century

Est: €45,000 EUR - €60,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceApril 28, 2009

leur corps enveloppé dans un tissu fluide, le petit garçon assis sur un tronc d'arbre les bras levés, dirigés vers la petite fille en face de lui; l'autre groupe représente une petite fille chevauchant un lion, le jeune garçon la soutenant à l'épaule, un dauphin à ses pieds; la terrasse finement ciselée, plantée de fleurs et d'herbes bronze à patine brun-rouge, sur des socles en placage d'ébène à montures de bronze doré du XVIII e siècle Quantity: 2

Dimensions

measurements haut. 40 cm alternate measurements height 15 1/2 in

Literature

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE :
O. Raggio, "New Galleries for French and Italian Sculpture at the Metropolitan Museum of Art", Gazette des Beaux-Arts, décembre 1991, p.239-240, fig. 17 et 18

Par leur composition, cette paire de bronzes s'inspire des groupes d'Enfants de Francesco Ladatte (1706-1787), notamment la série des Quatre Saisons commandée par Charles-Emmanuel II de Savoie pour orner la fontaine du Palais Royal à Turin. Ces groupes d'enfants, grandeur nature en plomb, jouant avec des fruits ou des oiseaux et symbolisant le Printemps et l'Automne, sont aujourd'hui conservés au Metropolitan Museum de New York. (cf. Raggio, op.cit., fig.17 et 18). Une autre paire de bronzes de petite taille représentant les Quatre saisons, attribuée récemment à Ladatte, montre également des couples d'enfants jouant.
Originaire du Piémont, Ladatte a été formé à Rome, avant de s'installer à Paris en 1734. Il fut reçu à l'Académie Royale en 1741 avec sa célèbre Judith en marbre. Il est l'auteur de la statue de Louis XV à Rouen et participe au décor du Mausolée du Cardinal Fleury avant de retourner dans sa ville natale Turin. Entre les années 1745 et 1750, à la commande de Charles-Emmanuel III, il réalise des groupes en bronze, notamment pour des fontaines qui témoignent de sa grande qualité de fondeur et de ciseleur.

Important French Furniture and Sculpture

April 28, 2009, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR