Lot 234: PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 24, 2009

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE PIERRE-FRANCOIS-JOSEPH CORBISIER
En bois sculpté, mouluré et doré, à décor d'entrelacs et de feuilles d'acanthe posant sur des pieds fuselés à cannelures torses, chaque fauteuil estampillé P.J. CORBISIER, garniture de cuir havane en mauvais état,
Hauteur: 92 cm. (36¼ in.), Profondeur: 57.5 cm. (22 2/3 in.)

Pierre François Joseph Corbisier, reçu maître en 1768 (2)

Provenance

Acquis dans les années 1960-70 par les propriétaires actuels

Rares sont les fauteuils de Corbisier passés sur le marché ces dernières années. Parmi ces derniers, citons un mobilier de salon d'époque Louis XVI comprenant un canapé et deux fauteuils inclu dans l'ancienne collection de Maître et Madame Michard Pellissier, vente Christie's Paris, le 27 juin 2007, lot 60 (33 600 Euros).

A PAIR OF LOUIS XVI GILTWOOD ARMCHAIRS STAMPED BY PIERRE-FRANCOIS-JOSEPH CORBISIER