Lot 388: PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

Est: €6,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE PIERRE-FRANCOIS-JOSEPH CORBISIER, VERS 1770
En bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier médaillon décoré d'une course de ruban, les accotoirs garnis de manchettes et terminés en enroulement, les supports d'accotoir et la ceinture ornés de frises de piastres, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, la garniture de velours gaufré rouge de motifs géométriques, chaque fauteuil estampillé sous la ceinture avant P.F.J CORBISIER
Hauteur: 94 cm. (37 in.) ; Largeur: 61 cm. (24 in.)
Pierre-François-Joseph Corbisier, reçu maître en 1768 (2)

A PAIR OF LOUIS XVI GREY-PAINTED ARMCHAIRS STAMPED BY PIERRE-FRANCOIS-JOSEPH CORBISIER, CIRCA 1770

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET