Lot 182: PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre naturel à dossier à la

Est: €5,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christophe Joron-DeremParis, FranceApril 05, 2009

PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre naturel à dossier à la reine violoné. Ils posent sur des pieds cambrés terminés par des enroulements. Supports d'accotoirs à coup de fouet en retrait. Sobre et élégante sculpture de fleurs. Estampille de Guillaume Boucault. Epoque Louis XV.H : 96 cm L : 68 cm P : 55 cm Anciennement laqués 5 000 / 6 000 €Guillaume BOUCAULT : Artisan parisien reçu Maître le 17 décembre 1766. Installé rue de Charonne puis rue Sainte-Marguerite, il est tout comme Jean Boucault menuisier. Il réalise des sièges puissants et finement sculptés. Une paire de fauteuils analogues a été vendue par Me Renaud, le 25 février 1996, lot 98. Mais elle est estampillée de Jean Boucault.

Château de Neuville- Mobilier Objets d'Art

Christophe Joron-Derem
April 05, 2009, 02:00 PM CET

46 rue Sainte Anne, Paris, 75002, FR