Lot 217: PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

Est: €4,500 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2005

PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1777-1778; UNE BOBECHE, PARIS, 1783
La base circulaire à contours, l'ombilic cannelé, le fût en colonne balustre appliqué de frises de feuilles, le binet cannelé, les bobèches à contours, poinçons dans un fond, dans le bord des corps et dans une bobèche: charge, jurande (lettres o, p et u) et maître-orfèvre; dans le second fond: jurande et maître-orfèvre; dans un binet: charge et jurande; sur les bords: décharge
Hauteur: 28,5 cm. (11 1/4 in.)
1420 gr. (48.45 oz.) (4)

A PAIR OF LOUIS XVI SILVER CANDLESTICKS AND NOZZLES, 1777-1778