Lot 100: PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT, PAR JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1784-1785

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 29, 2006

[A PAIR OF SILVER CANDLESTICKS WITH NOZZLES, JT VANCOMBERT, PARIS, 1784-1785]

weight
1.456 g. ; 46.8 oz

measurements
haut. 28 cm ; 11 in. high

chacun reposant sur un pied fortement ajouré, l'ombilic ciselé de canaux et côtes entourant un médaillon ovale uni, le fût balustre ciselé de côtes agrafé de quatre chutes de feuillages et baies, le binet ciselé de godrons et canaux, la bobèche en forme de fleur, chacun présentant sous la base, au niveau du médaillon, des traces de monogramme

Quantity: 2

Important European Silver

June 29, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR