Lot 179: PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT PAR JOSEPH -THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1771-1772

Est: €5,000 EUR - €8,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2009

PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT PAR JOSEPH -THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1771-1772

[A PAIR OF FRENCH SILVER CANDLESTICKS AND NOZZLES, JOSEPH-THÉODORE VANCOMBERT, PARIS, 1771-1772]
chacun, la base chantournée agrafée de coquilles, l'ombilic à ressaut ciselé de canaux torses et gravé du monogramme CsJ, le fût et le binet ciselés de canaux torses, gravés IT à l'intérieur de la bâte et sous le marli de la bobèche, la bobèche à bord chantourné, ciselée de côtes

Dimensions

Haut. 27 cm , 1.487 gr. ; 10 1/2 in high, 47oz 16dwt

Medium

detachable nozzles.

Important European Silver

November 09, 2009, 11:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR