Lot 242: PAIRE DE MEDAILLONS EN IVOIRE REPRESENTANT DEUX JEUNES ENFANTS

Est: €5,000 EUR - €8,000 EUR
Christie'sParis, FranceOctober 27, 2010

PAIRE DE MEDAILLONS EN IVOIRE REPRESENTANT DEUX JEUNES ENFANTS
NORBERT MICHAEL SCHRÖDL (1816-1890), AUTRICHE, 1855
Représentant probablement des membres de la famille Rothschild; signé 'N.SCHRÖDL.F'; chacun enchâssé dans un cadre en velours rouge grenat et l'un daté '1855'
Diamètre: 15 cm. (5¾ in.) ; Diamètre total: 26 cm. (10¼ in.) (2)

Literature

Österreichisches Biographisches Lexikon 1815-1950, Tome 8, Edition de lsterreichischen Akademie der Wissenschaften, 2003-2009, p.237.

Prospective purchasers are advised that several countries prohibit the importation of property containing materials from endangered species, including but not limited to coral, ivory and tortoiseshell. Accordingly, prospective purchasers should familiarize themselves with relevant customs regulations prior to bidding if they intend to import this lot into another country.
Né à Schwechat en Autriche en 1816 et mort à Dresde en 1890, fils d'un marchand d'acier, Norbert Michael Schrödl est connu pour ses sculptures sur ivoire. Il s'intéressa tout d'abord à la sculpture sur bois, sous l'enseignement de Friedrich Schmidt à Vienne et entra en 1833 à l'Académie des Beaux-Arts, où il présenta pour la première fois un portrait en ivoire sculpté à l'exposition de l'Académie de 1841. Créant d'après nature, et non plus d'après esquisse, il porta son art à un haut degré de maîtrise et s'attira des commanditaires nombreux dont l'empereur Ferdinand I d'Autriche et des membres de la famille impériale. En 1848, il entreprit un voyage à travers l'Europe au cours duquel il réalisa de nombreuses et prestigieuses commandes principalement en ivoire. Il débuta tout d'abord par Dresde en 1848 jusqu'en 1850, puis en 1853 se rendit à Varsovie, Moscou et Saint Pétersbourg, où il portraitura plusieurs membres de la famille du tsar. Schrödl continua son Tour en séjournant à Paris jusqu'en 1855, où il réalisa plusieurs commandes pour Napoléon III. Il travailla par la suite à Francfort-sur-le-Main jusqu'en 1858, avec comme principal commissionnaire la famille Rothschild. Il voyagea par la suite à Hambourg, Cologne, Berlin et revint à Vienne pour présenter de nouveaux reliefs en ivoire et gypse à l'Exposition de la Österreichischer Kunstverein (Société des Artistes), dont il reçut en 1881 la Médaille d'Or.
Les médaillons ici offerts à la vente, signés de la main de l'artiste et datés de 1855, représentent probablement des membres de la famille Rothschild ayant résidé à Francfort dans les années 1850.

A PAIR OF CARVED IVORY MEDALLIONS DEPICTING TWO CHILDREN, NORBERT MICHAEL SCHRÖDL (1816-1890), AUSTRIAN, 1855