Lot 126: PAIRE DE PAGES EN FONTE PEINTE ESPAGNE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS EDOUARD CHARLES MARIE HOUSSIN (1847-1917)

Est: €30,000 EUR - €40,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceApril 01, 2010

A SPANISH, SECOND HALF 19TH CENTURY PAIR OF CAST IRON PAINTED FLORENTINE SOLDIERS AFTER MODELS BY EDOUARD CHARLES MARIE HOUSSIN, WITH FOUNDRY MARK CAPITAIN ET SALIN MEUSE signé E.Houssin fondu par Capitain et Salin Meuse Quantity: 2 haut. 225 cm, larg. 70 cm height 88 1/2 in; width 27 1/2 in

Literature

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
P. Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris, 1987, p. 381.

Cette paire de pages Florentins polychrome proviendrait de la maison du capitaine Moore, secrétaire de Salvador Dali.
Edouard Charles Marie Houssin, né en 1847 à Douai, est mentionné au Salon de 1905 comme maître du sculpteur Giovanni-Pinotti Cipriani (1876-1927). Il fut professeur à la manufacture de Sèvres et expose au regulièrement au Salon entre 1873 et 1914.

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

April 01, 2010, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR