Lot 42: PAIRE DE PRESSE-PAPIERS EN BRONZE PATINE ET BRONZE DORE EN FORME DE SPHINGES

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 20, 2012

PAIRE DE PRESSE-PAPIERS EN BRONZE PATINE ET BRONZE DORE EN FORME DE SPHINGES
D'APRES UN MODELE DE NICOLAS COUSTOU (1658-1733) ET JEAN HARDY (1653-1737), FRANCE, XIXEME SIECLE
patine brun foncé à rehauts brun clair; reposant sur une base en bronze doré de forme rectangulaire à décor d'oves et de dards
Longueur: 18 cm. (7 in.); Longueur totale: 23.2 cm. (9 in.); Hauteur totale: 16 cm. (6¼ in.) (2)

Literature

BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
François Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries, The reign of Louix XIV, Vol. II, Editions Cassirer, 1981, pp. 112-13, fig. 37.

A PAIR OF BRONZE PRESSE-PAPIERS OF SPHINXES, FRENCH, 19TH CENTURY

Steinitz : Paris

June 20, 2012, 12:00 AM CET