Lot 39: PAIRE DE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE BLEU

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 22, 2004

LA PAIRE DE SALIERES PAR LAMBERT-JOSEPH PRION, PARIS, 1789; LE MOUTARDIER PAR LOUIS-JOSEPH BOUTY-MILLERAUD, PARIS, 1782; LA CUILLERE PARIS 1819-1838, ORFEVRE ILLISIBLE
La paire de salières ovale sur quatre pieds-sabots, le corps ajouré de colonnes cannelées et d'une guirlande de fruits, centré de deux médaillons soutenus par des angelots; le moutardier sur trois pieds-griffes enserrant une boule, le corps ajouré de colonnes cannelées et guirlandes de fleurs et de feuilles, centré de trois médaillons perlés, l'anse en enroulement avec chute de fleurons, le couvercle à charnière, la prise en pomme de pin, les doublures assorties en verre bleu, la cuillère modèle rocaille, poinçons sous les fonds des salières: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sous le moutardier: charge, jurande (lettre T), maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur les bords du couvercle et des salières: décharge; sur la cuillère: moyenne garantie de Paris
Longueur des salières: 7,5 cm. (3 in.); Hauteur du moutardier: 11,5 cm. (4 3/4 in.)
152 gr. (5.85 oz.) (3)

A PAIR OF LOUIS XVI SILVER SALT-CELLARS AND A LOUIS XVI SILVER MUSTARD-POT, 1789 AND 1782, WITH BLUE GLASS LINERS