Lot 143: PALISSY, Bernard (1510-1590). Discours admirables, de la nature des eaux et fonteines, tant

Est: €7,000 EUR - €10,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 25, 2004

PALISSY, Bernard (1510-1590). Discours admirables, de la nature des eaux et fonteines, tant naturelles qu'artificielles, des metaux, des sels & salines, des pierres, des terres, du feu & des emaux. Paris: chez Martin le Jeune, 1580.

In-8 (151 x 101 mm). Nombreux bandeaux et initiales gravés sur bois. (Rousseurs et mouillures, restaurations dans les angles des pages 104, 199 et 299, déchirure avec perte de texte page 130.) Demi-veau ancien, pièce de titre de maroquin olive, (restaurée, gardes renouvelées). Provenance: ex-libris manuscrit raturé sur le titre. Cachet d'une bibliothèque de couvent à Nantes.

ÉDITION ORIGINALE de l'un des plus remarquables ouvrages scientifiques du XVI e siècle: "a book of great importance in the history of chemistry and science generally, extremely rare" (Duveen). Les deux impressions anciennes, de 1636 et de 1777, comportent un texte tronqué.

Recueil de 11 traités distincts sur des sujets aussi divers que la nature des eaux, l'usage de la marne pour bonifier les terres, l'alchimie - que l'auteur raille avec esprit - et le fameux traité De l'Art de terre, extraordinaire récit dans lequel Palissy conte ses déboires et ses infatigables efforts pour découvrir le secret des émaux. Autodidacte de génie, il se montre ici tour à tour physicien, chimiste et géologue, défendant contre les idées reçues des "scolastiques" les vertus de la méthode expérimentale. L'ardent huguenot devait mourir à la Bastille en 1590, octogénaire et misérable. RARE. Duveen p. 446; Norman 1629; En français dans le texte 72.

First edition. Palissy, a potter, taught natural sciences from facts, specimens and demonstrations rather than hypotheses. The present collection of dialogues between "Théorique" and "Pratique" is probably based on these lectures and covers a wide range of subjects including agriculture, alchemy, botany, ceramics, engineering, geology, hydrology, medicine, metallurgy, meteorology, physics, toxicology and zoology. Palissy describes artesian wells and recommends forestation to prevent soil erosion. Of considerable rarity.

Collection de Livres de Sciences et de Médecine

June 25, 2004, 12:00 AM EST