Lot 6175: Palmié, Charles: Die Holzwerkstatt

Est: €1,200 EUR - €1,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Palmié, Charles: Die Holzwerkstatt Die Holzwerkstatt. Öl auf Malpappe. 71,8 x 81,3 cm. Unten rechts signiert "Ch. J. Palmié".
Atmosphärisch dicht ist der Blick in eine Holzwerkstatt dargestellt. Hinter der Werkbank geben die großen, vielfach mit Sprossen unterteilten Fenster den Blick auf im Sonnenschein nur verschwommen erkennbare Häuser und Bäume frei. Durch ein Atelierfenster in der Decke fallen Sonnenstrahlen von oben schräg nach rechts durch die eher dunkel, in gedeckten und warmen Braun- und Grautönen dargestellte Werkstatt und lassen die Luft im Raum in einer bläulichen Staubigkeit schimmernd sichtbar werden. Charles Palmié studierte zunächst an der Dresdener Akademie, bevor er 1884 nach München übersiedelte und dort seine Ausbildung als Schüler von August Fink und Ludwig Willroider vollendete. Als Gründungsmitglied gehörte er der Neuen Künstlervereinigung München an, die 1909 unter Vorsitz von Wassily Kandinsky ins Leben gerufen wurde; wegen künstlerischer Differenzen trat Palmié jedoch im Winter 1909, noch vor der ersten Ausstellung, wieder aus der Vereinigung aus. Reisen in die Alpen, in das Altmühltal, an die Donau und später an den Bodensee inspirierten Palmié zu meist großformatigen Gemälden im neoimpressionistischen Stil. - Verso mit der Nummer "734" sowie auf einem Klebeetikett die Nummer "53".

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE