Lot 5164: Palmié, Maria

Est: €0 EUR - €900 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 19, 2010

Palmié, Maria (München um 1900). Hortensien. Pastell. 58,5 x 72 cm. Li. unten sign. u. mit Ortsbez. München. Gerahmt (nicht ausgerahmt). Blumenmalerin. Ehefrau und Mutter der Münchner Malerfamilie Charles J. Palmié (1863- 1911) und Gisbert Palmié (1897- 1986). - Vgl. Bruckmanns Lexikon d. Münchner Kunst. - Hintergrund tls. fl. Ränder etw. berieb. Unten tls. Randeinrisse bis 1 cm.

auction 73

June 19, 2010, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE