Lot 6034: Palmowski, Erich (1912 Bochum 2006). "Zeche Dannenbaum (Opel Standort)

Est: €0 EUR - €360 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 18, 2017

Palmowski, Erich
(1912 Bochum 2006). "Zeche Dannenbaum (Opel Standort)". Öl auf Lwd. 2004. 50 x 70 cm. Sign. u. dat., verso betit. Gerahmt.
Guter Zustand. - +Dabei: Ders.+ "Vor Kohle". Zwei Kumpel im Bergwerk. Öl auf Lwd. 2005. 50 x 60 cm. Sign. u. dat., verso betit. Gerahmt. - Guter Zustand. - +Straßmann, Otto+ (1891 Düsseldorf 1956). Portrait eines Arbeiters. Öl auf Lwd. 1930. 50 x 35 cm. Sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt. - Leicht berieben. - +Bergbau.+ Kumpel vor der Zeche. Öl auf Malkarton, um 1970. 51 x 39 cm. Unten li. sign. "Nowak". - Etw. angestaubt u. leicht berieben. - +Dass.+ Kumpel im Bergwerk. Öl auf Malkarton, um 1970. 38 x 30 cm. Unten re. sign. "Nowak". Gerahmt. - Etw. angestaubt u. leicht berieben.

Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques #99

February 18, 2017, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE