Lot 202: Paolo Borroni (Voghera 1749 - 1819)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Paolo Borroni (Voghera 1749 - 1819) zugeschrieben/attribuito Bildnis eines Malers; ritratto di pittore, Öl auf Leinwand, 84 x 69 cm, gerahmt, (Wo)

Prof. Sestieri hält das Werk eindeutig für lombardisch, beeinflusst vom Realismus Giacomo Cerutis, hält es aber zeitlich für etwas später, wohl aus dem letzten Viertel des 18. Jahrhunderts. Als Autor des Gemäldes kommt der Maler Paolo Borr

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT