Lot 511: Pariser EmpirekanneSilber, getrieben und gegossen,

Est: €11,000 EUR - €12,000 EUR
Kunsthaus Lempertz KGKöln, GermanyNovember 18, 2011

Pariser EmpirekanneSilber, getrieben und gegossen, innen und außen vergoldet. Auf rundem Fuß mit Palmettfries vasenförmiger Korpus mit abgesetzter Schulter und eingezogenem Hals; der flache Scharnierdeckel mit einem plastisch gearbeiteten Schwan als Knauf. Geschwungene Tülle mit Pantherkopfausguss; der ohrenförmige Henkel aus ebonisiertem Holz. Die Wandung mit zwei gegenständigen Reliefs mit Darstellungen antikisierender Figuren. Marken: Pariser Feingehaltstempel mit Garantie für große Arbeiten 1819 - 38, MZ Jean Baptiste Claude Odiot (tätig 1785 - 1823, Rosenberg Nr. 6578, 6592, 6768). H 34 cm, Gewicht 1277 g.Paris, Jean Baptiste Claude Odiot, 1819 - 23.

Decorative Arts

November 18, 2011, 10:30 AM CET

Neumarkt 3, Köln, 50667, DE