Lot 750: Pariser Menage

Est: €7,000 EUR - €9,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 23, 2012

Höhe: 34,3 cm.
Gewicht: ca. 1349 g ohne Glasflaschen.
Pariser Standard-Punze für 1819 - 1838;
Meisterpunze Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), Meister seit 1785.
Paris, 1819 - 1823.

Silber, getrieben, gegossen, montiert; Glas. Über
vier geflügelten Klauenfüßen rechteckige Plinthe mit Blütenfries, einem zentral aufmontierten Pfeiler mit Palmettendekor und bekrönenden Victoria; daneben
je eine im klassizistischen Stil gehaltene Halterung für die Glasflaschen mit Stöpseln. (8513034)

March Auctions

March 23, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE