Lot 4040: Parmigianino

Est: €0 EUR - €120 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Parmigianino
(1503 Parma - Casal Maggiore 1540) nach. Apoll und Marsyas im Gespräch. Ovale Radierung 18.-19. Jh. von Francesco Novelli (um 1764 Venedig 1836). 20,6 x 14 cm. Mit d. Namenszug u. Bez. in d. Pl. Auf Kart. mont.
Stellenw. etw. fl. Etw. angest. - Dabei: +Neptun und Dame beim Liebesakt neben dessen Wagen auf einsamer Insel.+ Radierung wohl 17.-18. Jh. m. Platenton auf Bütten m. WZ. Ca. 12,3 x 20,4 cm. Numm. in d. Pl. Verso m. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). Auf Kart. m. St. (Samml. Denzel) mont. - Vereinz. etw. fl. Ob. Eck. etw. leimschattig. Minim. Eckabriss unt. re.