Lot 145: Parrino, Steven New York 1958 - 2005 "Universal

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 07, 2013

Parrino, Steven
New York 1958 - 2005

"Universal Mafia". 1992. Collage (2 Silberpapier-Streifen, Bleistift, Textzeile, Tesafilm) auf Transparentpapier. 32,8 x 47,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Steven Parrino '92. Kastenrahmen. - Im Rahmen beschrieben.

Steven Parrino gehörte in den 1980er und 1990er Jahren zu den zentralen Persönlichkeiten der New Yorker Kunstszene, die 2005 auf tragische Weise bei einem Motorradunfall ums Leben gekommen ist. Der Ansatz seines Schaffens ist in der Farbfeldmalerei zu suchen, jedoch geht der Künstler hierbei noch weiter. Nach dem monochromen Bemalen der Leinwand wird der Malträger abgenommen, zerknittert und nach dem Bearbeiten wieder auf den Keilrahmen aufgespannt. So sind seine Werke erst durch den Akt der Zerstörung vollendet. Hierbei entstehen grobe, rissige und auseinanderklaffende Oberflächen, die mit dem klassischen Verständnis von Malerei brechen. Auf der Suche nach der Freiheit in der Kunst bedient sich Parrino verschiedenster Materialen, die immer das Thema einer destruktiven Abstraktion beinhalten. (Krause-Wahl, Anja/ MMK Frankfurt (Hrsg.): Steven Parrino. Sammlungsblätter)
Im Jahre 2009 widmete das Kunstmuseum St. Gallen Steven Parrino eine Ausstellung mit dem Titel "Born to be Wild - Hommage an Steven Parrino", die das Lebensgefühl des Künstlers, der zugleich Außenseiter, zentraler Knotenpunkt und Multiplikator zeitgenössischer Kunst einer weit vernetzten radikalen Kunstszene war, eingefangen hat
.
English Text : Parrino, Steven
New York 1958 - 2005

"Universal Mafia". 1992. Collage (2 silver paper strips, pencil, text, sticky tape) on transparent paper. 32,8 x 47,5cm. Signed and dated lower right: Steven Parrino '92. Cabinet frame. Not examined out of the frame.

Modern Art #322

June 07, 2013, 11:30 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE