Lot 6464: Patzig, Otto: Bildnis einer jungen Dame mit Haarkranz

Est: €200 EUR - €300 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Bildnis einer jungen Dame mit Haarkranz. Aquarell im Oval, außerhalb der ovalen Einfassungslinie zum Oktogon geschnitten. 28,2 x 21,4 cm. Links signiert und datiert "O. Patzig 1858."
Otto Patzig war Schüler der Dresdner Akademie und Eduard Bendemanns und später langjähriger Direktor der Kunstschule in Würzburg.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE