Lot 165: Paul Burmeister, 1847 Anklam - 1923 München

Est: €3,500 EUR - €4,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 27, 2014

DREI HERREN MIT JUNGER DAME DIE MEERSCHAUMPFEIFE ANZÜNDEND
Öl auf Holz.
45 x 30 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „München" und datiert (18)„86".

Die Szenerie in einem eleganten Rokoko-Salon mit Vitrinenschrank, Nischenbüste und Kronleuchter vor dunklem Hintergrund. Am Rokoko-Tisch drei Herren sowie Dame in aquamarinblauem Seidenkleid, eine Meerschaumpfeife mit dem Fidibus anzündend. Die Szene zeigt die heitere Unterbrechung beim Kartenspiel der Herren. Äußerst feine und höchst qualitätvolle Malweise. (9601745)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen

Max Grundig, Hampel Living

March 27, 2014, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE