Lot 27: PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)

Est: €18,000 EUR - €22,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 26, 2010

PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)
PAIRE DE CHEVETS, VERS 1940-1950
En placage d'acajou du Honduras, composés d'un caisson cubique suspendu, ouvrant par un abattant gainé de cuir rouge en façade, surmonté d'une tablette débordante au plateau gainé de cuir rouge, soutenu à l'arrière par une lame plate en métal, le socle carré en marbre rose
Hauteur : 62 cm. (24¼ in.) ; Largeur : 47,5 cm. (18¾ in.) ; Profondeur : 45 cm. (17½ in.) (2)

Provenance

Vente Tajan, 14 Juin 2002, lot 84.
Vente Christie's Paris, Collection Claude et Simone Dray, Art Déco, 8 Juin 2006, lot 287.

Cf.: Thierry Couvrat Desvergnes, Dupré-Lafon Décorateur des Millionnaires, éditions de l'amateur, Paris, 1990, p. 194 pour un modèle similaire dans une villa à Sainte-Maxime

A PAIR OF MAHOGANY VENEERED, METAL, MARBLE AND LEATHER UPHOLSTERED SIDE TABLES BY PAUL DUPRE-LAFON, CIRCA 1940-1950

Arts Décoratifs du XXème Siècle et Design

November 26, 2010, 12:00 AM CET