Lot 316: PAUL DUPRE LAFON (1900-1971)

Est: €22,000 EUR - €25,000 EUR
AguttesParis , FranceDecember 12, 2014

PAUL DUPRE LAFON (1900-1971)
Console d'appui à plateau en marbre travertin enserré dans une cadre en métal à patine mordorée souligné d'anneaux.
Il repose sur une armature ajourée formant piétement de forme quadrangulaire en métal à patine noire agrémentée d'éléments circulaires et d'attaches en laiton doré.
Vers 1950.
H : 79 cm L : 116 cm P : 45 cm
(usures)
A console with a travertin marble top framed in golden patina metal and trimmed with rings.
Circa 1950.
H : 31 in L : 45 3/4 in D : 17 3/4 in

Nous remerçions Mme Laure Tinel Dupré Lafon, ayant droit de l'artiste de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce meuble.

Arts Décoratifs et Collection Lalique

December 12, 2014, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR