Lot 77: PAUL DUPRÉ-LAFON, 1900 - 1971

Est: €300,000 EUR - €350,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 24, 2010

PAUL DUPRÉ-LAFON, 1900 - 1971 BUREAU ET SON FAUTEUIL, PIÈCE UNIQUE, VERS 1929 A UNIQUE LIMED OAK, PARCHMENT, LEATHER AND BRONZE DESK AND ARMCHAIR BY PAUL DUPRÉ-LAFON, 1929 en chêne brossé, le plateau de forme demi-lune gainé de parchemin présente un sous-mains et trois compartiments en marocain rouge Hermès. Il ouvre en façade par cinq tiroirs de chaque côté, et repose sur une base godronnée débordante du côté visiteurs, soulignée d'un jonc circulaire en bronze patiné. Le fauteuil pivotant regainé de marocain rouge Hermès sur une base circulaire en chêne brossé cerclé d'une lame en bronze patiné Quantity: 2 bureau : hauteur : 73,5 cm (28 7/8 in.) largeur : 147 cm (57 3/8 in.) profondeur : 104 cm (40 7/8 in.) fauteuil : hauteur : 80 cm (31 1/2 in.) largeur : 56 cm (22 in.) profondeur : 70 cm (27 1/2 in.)

Literature

Thierry Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires, éd. de l'Amateur, Paris, 1990, pp. 120-121

Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, p. 205

Bruno Foucart & Jean-Louis Gaillemin, Les Décorateurs des années 40, éd. Norma, Paris, 1998, p. 123

Provenance

Collection privée, rue Cortambert, Paris

Galerie Thierry Couvrat-Desvergnes, Paris

Collection privée

Galerie L'Arc-en-Seine, Paris

Collection privée

20th Century Decorative Arts & Design

November 24, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR