Lot 78: PAUL DUPRÉ-LAFON, 1900 - 1971

Est: €15,000 EUR - €25,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 24, 2010

PAUL DUPRÉ-LAFON, 1900 - 1971 LAMPE, VERS 1930-1935 A LEATHER, PARCHMENT AND GLASS TABLE LAMP BY PAUL DUPRÉ-LAFON, CIRCA 1930-1935. MARKED HERMÈS le fût composé de rondins de cuir empilés, la base de même, sa partie supérieure piquée sellier ; l'abat-jour en parchemin et cuir, le réflecteur en verre opalin blanc Quantity: 2 L'abat-jour et le fût signés Hermès Paris, 24 Faubourg St-Honoré hauteur : 69,5 cm (27 3/8 in.)

Literature

Décoration de France, appartements et Hôtels Particuliers, Une grande demeure près du parc Monceau, Plaisir de France, éd. Les Publications de France, Paris, n.d., p. 114

Thierry Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires, éd. de l'Amateur, Paris, 1990, pp. 134, 136 pour des modèles comparables

Bruno Foucart & Jean-Louis Gaillemin, Les Décorateurs des années 40, éd. Norma, Paris, 1998, p. 123

Anne Bony, Meubles et Décors des années 40, éd. du Regard, Paris, 2002, p. 84

Provenance

Galerie l'Arc-en-Seine, Paris

Collection privée

20th Century Decorative Arts & Design

November 24, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR