Lot 265: PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) et HERMES PARIS Lampe de bureau à fût quadrangulaire composé de lames contrecollées gainées de cuir bordeaux à piqûre sellier.

Est: €3,500 EUR - €4,500 EURSold:
AguttesParis , FranceOctober 08, 2014

PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) et HERMES PARIS
Lampe de bureau à fût quadrangulaire composé de lames contrecollées gainées de cuir bordeaux à piqûre sellier.
Signée deux fois du cachet de la maison «Hermès-Paris».
Vers 1950.
H : 56,5 cm
(légères usures)
A plywood desk lamp covered in saddle stitched, burgundy coloured leather.
Signed twice with the stamp of «Hermès-Paris».
Circa 1950.
H : 22 ¼ in
Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, «Dupré Lafon décorateur des Millionnaires», Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit à la page 196.

Decorative Arts of the 20th Century

October 08, 2014, 01:30 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR